Порошенко решил поддержать Эрдогана через месяц после попытки переворота

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Глава украинского государства Пётр Порошенко спустя месяц после попытки вооруженного переворота в Турецкой Республике впервые выступил со словами поддержки в адрес своего коллеги Реджепа Эрдогана.

Как сообщает сегодня корреспондент информагентства «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы президента Украины, господин Порошенко подтвердил наличие со стороны официального Киева активной поддержки избранного на законных основаниях руководителя Турции, а также действующего правительства возглавляемой им страны.

Лидеры двух государств детально обсудили в ходе беседы вопросы, касающиеся дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики. При этом политики оказались едины во мнении о том, что стратегическое партнёрство необходимо сегодня в значительной степени укреплять.

Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь подчеркнул в этом разговоре, что он не признаёт присоединение к России Крымского полуострова, а потому продолжит, как и ранее, всячески поддерживать крымских татар.

Напомним, 9 августа у российского лидера Владимира Путина состоялась первая встреча с Эрдоганом после инцидента, имевшего место в конце ноября минувшего года. Военнослужащие ВВС Турции тогда сбили в небе над Сирией принадлежавший России бомбардировщик Су-24, который принимал участие в контртеррористической операции. Главам двух стран удалось достичь договорённости о всесторонней нормализации взаимоотношений. Предшествовало этой встрече политиков письмо президента Турции Владимиру Путину, в котором он извинялся за прошлогодний инцидент.


Это интересно


Новости партнеров