Кустурица пригласил в новую картину Монику Беллуччи

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Сербский режиссер Эмир Кустурица спустя пять лет перерыва в съемках начал новый проект. В его картине «Любовь и война» в одной из главных ролей снимется известная итальянская актриса Моника Беллуччи.Съемки стартовали 14 августа в Требинье на юге Боснии и Герцеговины. Как стало известно, фильм повествует о солдате, который после войны стал монахом, а также о любви всей его жизнь.

Беллуччи была приглашена как раз на роль возлюбленной героя. Актриса уже прибыла в Сербскию и приступила к изучению сербского языка. «Я очень рада быть здесь. Это магическое место. Я никогда раньше здесь не была», – рассказала она.

В день начала съемочного процесса член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович высказался негативно по отношению к именитому режиссеру, назвав Кустурицу «великим предателем боснийского народа». Мастер, являющийся уроженцем Сараево, заявил, что не является частью боснийского народа.

Балканский конфликт, разразившийся между этническими группами, задел и серба Эмира Кустурицу. Режиссер рассказал, что власти Боснии с 1981 года всячески стараются изгнать его. Республика Сербская, где Кустурица затеял съемки фильма, считается государственным образованием на территории Боснии и Герцеговины. Она признана независимой во время Югославского конфликта.

Отметим, что этнические и межрелигиозные столкновения угрожают сорвать съемочный процесс. Бакир Изетбегович и член коллективного органа правления Федерацией БиГ Жельо Комшич попросили командование боснийской армии не помогать Кустурице.

Дело в том, что изначально у военных и режиссера был заключен договор на оказание технической помощи. Эмир Кустурица даже получил добро на использование военной техники и оружия, только вот теперь, из-за вмешательства боснийских политических сил, съемки могут не состояться.

Сам режиссер напомнил, что пару лет назад к помощи боснийской армии прибегала Анджелина Джоли, снимая свою картину «В краю крови и мёда». Ей предоставили всю необходимую технику.


Это интересно


Новости партнеров