Ахмадинеджад устроил распродажу

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Иранский президент пустил с молотка десятки своих официальных подарков. Как сообщается все вырученные средства пойдут на благотворительность.

Как пишет The Daily Telegraph, президентский аукцион прошел во дворце Саадабад в Тегеране. Махмуд Ахмадинеджад выставил презенты, полученные от представителей Саудовской Аравии, Кувейта, Пакистана и Катара. Одними из самых ярких лотов стали бриллиантовые ожерелья от президента Пакистана Асифа Али и кольцо – подарок эмира Катара Хамада бен Халифааль-Тани.

По итогам торгов была выручена сумма приблизительно в 200 тысяч фунтов стерлингов. К слову, почти треть из которых (70 тысяч фунтов) стоила платиновая перьевая ручка Montblanc, украшенная бриллиантами. Ее уже сложно назвать предметов канцелярии, эта ручка была создана в 1930-х годах в честь выхода ленты Чарли Чаплина «Новые времена». В мире всего 88 таких ручек. От кого именно был получен столь дорогостоящий презент не сообщается.

Все средства, вырученные на аукционе, будут направлены на строительство ста домов для ветеранов войны и их семей, а также на обеспечение жильем вдов и одиноких матерей.

Махмуд Ахмадинеджад не впервые проводит торги, на которых распродает свое имущество. Так в 2011 году с молотка ушел автомобиль Peugeot 504 1986 года выпуска. Первоначальная стоимость авто составляла миллион долларов, а к моменту закрытия торгов цена подскочила до 2,5 миллионов долларов. Кто стал обладателем президентского Peugeot не уточняется.


Это интересно


Новости партнеров