«Мегафон» поддержал «Чистый интернет»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Российский оператор мобильной связи «Мегафон» в ближайшее время вступит в состав некоммерческого партнерства «Чистый интернет».

Как сообщает РИА Новости, члены совета директоров компании приняли данное решение единогласно. Из официальных документов стало известно, что размер взноса «Мегафона» составит 110 тысяч рублей.

Отметим, что именно организация «Чистый интернет» вероятнее всего возьмет на себя функции по ведению реестра запрещенных сайтов, которую ранее выполнял Роскомнадзор. Об этом в декабре 2012 года сообщил министр связи Николай Никифоров.

В некоммерческое партнерство были также приглашены компании МТС и «Вымпелком» («Билайн»), но согласия от них пока получено не было. Правда, ранее представители оператора МТС заявляли, что их компания проводит переговоры с Роскомнадзором по поводу создания подобной организации. По имеющейся информации, «Билайн» также высказывался о готовности примкнуть к межоператорскому объединению.

Организацию «Чистый интернет», появившуюся в конце прошлого года, возглавил исполнительный директор президентского совета по модернизации Никита Одинцов. Учредителями некоммерческого партнерства стали один из самых влиятельных интернет-провайдеров Татарстана ОАО «Таттелеком» и НП «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законом контента». Кстати, соучредителями последнего являются сын омбудсмена Павла Астахова Антон Астахов и совладелец регистратора REG.RU Филипп Гросс, руководителем назначена помощница Павла Астахова Анна Левченко.


Это интересно


Новости партнеров