Чартерные рейсы в Египет откроют не раньше октября

ГлавнаяТуризм Константин Школьнук

Египетские власти рассчитывают на скорое восстановление полётов чартерных рейсов из России уже в этом году. Надежда на это появилась после возобновления регулярных рейсов в столицу Страны Пирамид, прервавшееся три года тому назад из-за масштабной авиакатастрофы 31 октября 2015 года.

 Египетские курорты терпят убытки после прекращения полётов из России

Туристические агентства Египта рассчитывают на скорейшее возобновление авиасообщения с Российской Федерацией и надеются принять до 1 млн туристов до конца этого года. Немудрено: после запрета российской стороны на полёты в Страну Пирамид, экономика последней понесла серьёзные убытки в туристической отрасли. Известно, что первое место по количеству туристов в Египте занимали именно россияне и их трёхлетнее отсутствие не могло не иметь негативных последствий.

Кроме того, после приостановки авиасообщения с Египтом, в целях безопасности многие страны последовали её примеру. Поскольку туризм является одним из главных источников пополнения государственной казны Египта, экономика страны в последние годы серьезно пошатнулась.

Египет стал недоступен для россиян после теракта 31 октября 2015 года

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано почти три года назад после крушения самолёта авиакомпании «Когалымавиа». 31 октября 2015 года авиалайнер Airbus A321 рухнул в районе Синайского полуострова в результате взрыва самодельной бомбы, находящейся в грузовом отсеке самолёта. Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ: с помощью сообщника Синайского подразделения террористической группировки — работника аэропорта Шарм-эль-Шейха — взрывное устройство и попало на борт.

Крушение А321 стало одновременно самой масштабной авиакатастрофой за всю историю Египта и самой массовой гибелью российских граждан. Сразу после происшествия российские власти приняли решение прекратить полёты в Египет. С тех пор попасть в Страну Пирамид российскому туристу было невозможно.

Россияне смогут отдохнуть на Красном Море уже в скором времени

В сентябре минувшего года Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что авиасообщение с Египтом может быть возобновлено при условии уверенности в безопасности полётов. Всё это время власти двух стран активно сотрудничали по этому вопросу: в аэропортах проводились проверки и усиливались меры безопасности.

Совместные усилия двух государств дали свои плоды и в середине апреля 2018 года было восстановлено авиасообщение между столицами — Каиром и Москвой. Однако регулярные рейсы не приносят такого же дохода, как чартерные, потому эксперты продолжают проверки аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хугарды, и, в случае отсутствия угрозы безопасности, здоровью и жизни пассажиров, возобновление полётов в курортные города Египта станет следующим шагом.


Это интересно


Новости партнеров