На Первом канале стартовала сатирическая драма "Садовое кольцо"

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

На Первом канале стартовал сериал «Садовое кольцо», который с первого же эпизода стал любимым для десятков тысяч россиян, которые успели на премьеру. Как анонсировали критики, история не похожа на другие, а социальные проблемы в жизнях героев никого не оставят равнодушными.

Это простая история о простых людях, которые живут в Москве. Им противопоставляются персонажи элиты, которые не знают бед и проблем. Продюсер картины — Валерий Тодоровский. Он, как обычно, презентовал шедевр.

Это не просто история о том, как живут сильные мира сего, об их проблемах и слезах, но о сложных взаимоотношениях, интригах, криминале и так далее. Главные герои как-будто постоянно ходят по острию ножа и то и дело пытаются найти ответы на такие сложные и неоднозначные вопросы.

Мелодрама Садовое кольцо: главные герои доказали, что богатые тоже плачут

Сериал вышел в эфир 18 июня на Первом канале. Режиссер картины — молодой 23-летний дебютант Алексей Смирнов, а продюсером — Валерий Тодоровский.

В ролях: Мария Миронова, Анатолий Белый, Евгения Брик, Петар Зекавица, Ирина Розанова, Илья Мирошников, Мария Голубкина, Максим Виторган, Юлия Ауг, Фёдор Лавров, Александра Ребенок, Виктор Буй, Ксения Щербакова, Николай Шрайбер, Авдотья Смирнова.

Режиссер сериала поделился своими размышлениями о проделанной работе:

«Это мой дебют, первый серьезный проект. Блестящий совершенно сценарий Анны Козловой. Мне кажется, идея фильма очень актуальная. Я не видел других примеров, чтобы наше кино говорило на эту тему. Это фильм о том, как человек сам вытесняет из своей жизни все то, чего он не хочет знать и видеть, и начинается придуманная реальность и о том, чем это заканчивается».

В центре сюжета сериала Вера Смолина. У девушки состоятельный супруг, прекрасная квартира и любимый ребенок. Но в тот момент, когда внезапно и бесследно исчезает ее сыночек Илья, а у супруга начинаются серьезные проблемы в сфере бизнеса, женщина изменяется и учится быть сильной.

Между сатирой и драмой: о жанре сериала «Садовое кольцо»

Сценарист сериала — Анна Козлова. Автор писала текст около года. Не раз вместе с режиссером и продюсером она делала правки, некоторые сцены дописывали, некоторые только корректировали, многие и вовсе выбросили после съемки. Процесс съемок проходил довольно быстро. В частности, большинство картин отсняли в российской столице. Квартира главных героев — Смолиных, это реальная недвижимость, а не стандартные декорации, сообщает портал Ros-Registr. Еще одна реальная локация — психиатрическая лечебница, в которой работает герой актера Максима Виторгана.

Актриса Мария Миронова рассказала, что приняла решение сниматься в сериале после того, как увидела сценарий. Также она восторженно отзывается о работе в компании с режиссером Смирновым. Актриса поделилась, что он настоящий виртуоз и профессионал, который тонко и настолько душевно выстраивал линии персонажей, помогал делать неожиданные повороты, передавать такие сложные эмоции. Именно благодаря роли в сериале Мария сумела открыть в себе новые творческие грани, почувствовать героиню изнутри, пережить те эмоции, которые ей в повседневной жизни абсолютно несвойственны.

Но после выхода первых эпизодов многие зрители попросту не поняли задумку режиссера. Например, некоторые предъявили ему чрезмерную откровенность, некоторые осудили за диалоги о сексе, некоторые не поняли разговоров об интимных проблемах и изменах героев и так далее. Но все же большинство зрителей остались на стороне режиссера. Они утверждают, что молодой и талантливый постановщик одним из первых показал всю подноготную богатых людей Москвы, и не просто показал, но еще и проанализировал их.

Интересный факт — съемки сериала длились четыре года! Первые эпизоды удалось отснять еще в 2014, но вместе с пост-продакшном работа завершилась только сейчас.

Также много вопросов о жанре сериале. Некоторые говорят, что это чистой воды мелодрама, другие утверждают, что есть явные признаки триллера и даже детектива. Впрочем, сами зрители назвали это саркастической историей со слезами жалости на глазах. А жалость вызывает именно современная буржуазия, а по сюжету сериала еще и сатира на современное телевидение.

Впрочем, в соответствии с представлением режиссера, это история одной семьи, передает Therussiantimes. С каждым из ее членов случаются различные ситуации, на первом плане остается драма героев, тогда как между строк можно найти много задок и вопросов без ответов.


Это интересно


Новости партнеров