«Фобос-Грунт» не смог выйти на траекторию полета к Марсу

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Запущенная в ночь на 9 ноября российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» не смогла выйти на расчетную орбиту из-за сбоя в системе управления и сейчас, по оценке специалистов, шансы спасти аппарат практически равны нулю.

При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. Как сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин, не сработала маршевая двигательная установка: не было ни одного из двух включений. Версию о том, что сбой в автоматике станции произошел из-за астероида, в ночь на 9 ноября пролетавшего вблизи Земли, в Роскосмосе сразу отвергли как ненаучую. По мнению специалистов, расстояние от астероида до Земли было слишком большим для того, чтобы вызывать возмущение ее геомагнитной среды.

«Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались», — сказал в связи с очередной неудачей, постигшей российскую космонавтику источник «Интерфакса» в Роскосмосе. Шансов на спасение космического аппарата сейчас, по оценке экспертов, практически нет. Некоторым утешением может служить лишь тот факт, что «Фобос-Грунт» был застрахован в компании «Русский страховой центр» на 1,2 миллиарда рублей.


Это интересно


Новости партнеров