Захарова рассказала о планах США провести интервенцию в Сирию

ГлавнаяВ мире Максим Яценков

По мнению представителя российского Министерства иностранных дел Марии Захаровой, в ближайшее время Соединенные Штаты Америки запланировали провести интервенцию в Сирию.

Как заявила дипломат, последние заявления американских чиновников о том, что Дамаск якобы собирается применить химическое оружие, — являются лишь поводом для вторжения в эту страну.

«Развернутая Соединенными Штатами Америки политика, которая получила поддержку у Франции и Англии, не является оригинальной. Кампания о якобы подготовке Дамаском применения химического оружия выглядит крайне банально. Американцы хотят реализовать свою задумку по традиционному сценарию, который уже отрабатывался на других государствах в регионе», — заявила Захарова.

Дипломат напомнила, что аналогичным образом военное руководство США действовало в 2013 году, когда американская армия вторглась в Сирию из-за провокаций с применением якобы химического оружия.

«Только позиция Российской Федерации смогла повлиять на ситуацию и спасти ее», — добавила она.

«В апреле этого года была такая же ситуация, когда американцы пожаловались на то, что армия Сирии якобы применяла химическое оружие. Тогда в администрации главы государства США не сделали ничего неожиданного. Они просто взяли сценарий 2013 года, смахнули с него пыль, и нанесли удар по государству. Скорее всего, нынешнее распространение информации о возможной химической атаке – это звоночек о новой интервенции в Сирию», — резюмировала Захарова.


Это интересно


Новости партнеров