Финляндия возглавила ТОП-5 выездного туризма в Дальнее зарубежье

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

В сфере выездного туризма из России на территорию Дальнего зарубежья по итогам 2016 года в ТОП-5 вошли Финляндия, КНР, Эстония, Польская Республика и Германия. Между тем, если брать те направления, в которые наши соотечественники отправляются преимущественно в целях отдыха, то пятёрка стран-лидеров выглядит несколько иначе, пишет «Интерфакс».

Уточним, что методику подсчёта поездок туристов поменяли в 2014-м, и в «турпоток» вошли в результате практически все визиты российских граждан и путешественников из-за рубежа. При использовании этой новой методики, сообщают журналисты, информация Росстата по сфере туризма расходится нередко с теми показателями «въезда-выезда», которые публикуют регулярно другие страны.

В Росстате заявили, например, что в 2016 году в Абхазии побывали около 4,3 миллиона россиян, тогда как официальные сведения этой страны свидетельствуют о том, что она приняла в среднем от 1,3 до 1,4 миллиона граждан.

В результате применения указанной методики на первых позициях по посещаемости гражданами России оказались приграничные страны, потоки в которые никак нельзя охарактеризовать как традиционно «туристические».

В ТОП вошли, к примеру, Республика Казахстан (2,9 миллиона визитов, минус девять процентов к уровню 2015 года), Украина (1,8 миллиона и плюс девять процентов), Финляндия (2,9 миллиона, минус шесть процентов), Польская Республика (1,1 миллиона, минус 17 процентов), а также Эстония (полтора миллиона визитов и плюс два процента к значению позапрошлого года).


Это интересно


Новости партнеров