Фестиваль «Толстой Weekend» посетили свыше пяти тысяч граждан

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Не менее пяти тысяч человек побывали на масштабном театральном фестивале «Толстой Weekend», состоявшемся в «Ясной Поляне» под открытым небом, даже невзирая на неблагоприятные погодные условия. «Интерфакс» пишет об этом в понедельник со ссылкой на официальных представителей организационного комитета.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» проводил масштабное культурное мероприятие «Толстой Weekend» в период с 9 по 11 июня. Свои интерпретации знаменитых произведений великого русского писателя Льва Толстого артисты демонстрировали на четырёх сценах.

Фестиваль открыла опера «Война и мир» – масштабная постановка Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В ней задействовали свыше ста исполнителей. Чести закрыть «Толстой Weekend» удостоили спектакль «Анна Каренина» в исполнении Севастопольского академического русского драмтеатра имени Луначарского.

В выставочном зале Дома Волконского на период работы этого фестиваля открывали экспозицию работ правнука классика Олега Толстого.

Следует отметить, что говорили в рамках этого мероприятия не только об одном Толстом. В «Ясной поляне» продемонстрировали, например, постановку «Тёмные аллеи» по произведениям Ивана Бунина – её исполняла труппа Даугавпилсского театра (Латвия). Увидела публика также пьесу Брайана Фрила «Отцы и сыновья», созданную по мотивам легендарного романа Ивана Тургенева «Отцы и дети».

Российские масс-медиа напоминают, что инициатором проведения такого фестиваля выступил в своё время губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Партнёрами мероприятия «Толстой Weekend» стали Росконцерт и известный французский автопроизводитель Renault. С текущего года фестиваль проводят при содействии губернатора, российского Минкульта и государственной корпорации «Ростех».


Это интересно


Новости партнеров