Белоруссия хочет платить России за газ и нефть рублями

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Российская Федерация и Белоруссия активно занимаются в настоящее время подготовкой проекта соглашения, подразумевающего переход на национальную валюту РФ при расчётах за природный газ и нефть. Агентство «Росбалт» пишет об этом со ссылкой на заместителя министра энергетики Белоруссии Вадима Закревского.

Чиновник сообщил об этом в Астане в рамках работы конференции по вопросам устойчивого развития энергетического сектора. Точных дат на данный момент ещё нет, однако, имеется вполне конкретный проект соглашения, и в нём будет это предусмотрено.

Чиновник добавил также, что процедуру перехода на расчёты в российской валюте могут завершить уже и до конца текущего года.

Напомним, конфликт между Минском и Москвой из-за цены на «голубое» топливо, которую власти Белоруссии сочли завышенной, продолжался с 2015 года. Потребители из этой республики недоплачивали корпорации «Газпром трансгаз Беларусь» – они ссылались на возможность исчисления стоимости не из контрактной формулы, а из сильно упавших на тот момент цен на природный газ в странах Европы.

Продолжительный газовый спор сторонам удалось урегулировать в ходе переговоров, состоявшихся 3 апреля текущего года. Белоруссия после этого успешно погасила имевшийся у неё долг перед дочерней структурой концерна «Газпром», а Россия возобновила беспошлинные поставки в страну «чёрного золота» в общем объёме 24 миллиона тонн в год.


Это интересно


Новости партнеров