Хакерская группа Shadow Brokers продаст инструменты взлома АНБ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Группа хакеров, связанная с утечками секретных данных и технологий, применяемых Агентством национальной безопасности (АНБ) США, выставит на продажу новую партию секретных кибер-инструментов.

Хакеры, которые ранее опубликовали в интернете инструменты взлома, якобы похищенные ими у АНБ и используемые американскими спецслужбами для взлома различных устройств, обещает новую партию секретного программного обеспечения, сообщает Reuters.

Во вторник, 30 мая, хакерская группа Shadow Brokers заявила, что в июле планирует продать новую партию похищенных у АНБ инструментов взлома тем, кто готов заплатить за нее $22 000.

В своем объявлении в интернете хакеры сообщили, что пока еще не определились с тем, какие файлы войдут в продаваемый лот. Ранее они опубликовали информацию о том, что располагают инструментами, которые американские спецслужбы применяют для взлома мобильных телефонов, операционной системы Windows 10, веб-браузеров и сетевых маршрутизаторов.

Пока неизвестно, имеются ли эти инструменты у хакеров в данный момент или они только собираются попытаться завладеть ими. Однако эксперты в сфере кибер-безопасности настоятельно призвали серьезно воспринять эту угрозу после того, как в апреле Shadow Brokers опубликовали в Сети пакет инструментов взлома, применяемых АНБ. Среди них числился и тот, который использовался для запуска масштабной кибер-атаки WannaCry в этом месяце.

Напомним, что вирус WannaCry повредил около 300 000 компьютеров по всему миру, вызвав сбои в работе больниц, почтовых отделений, заводов и правительственных учреждений.

Эксперты затрудняются сказать, кто стоит за группой Shadow Brokers, но в западных СМИ в их действиях уже увидели «руку Кремля», представляющую собой угрозу национальной безопасности США.


Это интересно


Новости партнеров