Сергей Лозница представил на кинофестивале в Каннах фильм «Кроткая»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известный украинский кинорежиссер Сергей Лозница стал участником масштабного фестиваля, проходящего в Каннах. Он представил на этом престижном культурном мероприятии свою новую работу – картину «Кроткая». ТАСС пишет, что лента вошла в основную конкурсную программу международного смотра.

События кинофильма «Кроткая» разворачиваются в одной из современных провинций России. Лента представляет собой совместную работу Украины, России, Франции, Латвии, Германии, Нидерландов и Литвы.

На главную роль создатели утвердили актрису Василину Маковцеву из Екатеринбурга. Её героиня отправилась искать любимого мужа, который отбывает наказание в тюрьме за преступление, «которого он не совершал». В результате женщине пришлось столкнуться с самоуправством администрации исправительного учреждения, а также сотрудников правоохранительных структур. Она вынуждена была познакомиться по сюжету с весьма суровыми реалиями наполовину криминального образа жизни в том городе, в котором исправительная колония, как отмечают сами местные жители, представляет собой единственное градообразующее предприятие.

Сергея Лозницу зрительская аудитория из Украины и России знает также по его блестящим работам в сфере документального кино. Что же касается «Кроткой», то режиссер говорит, что эта художественная картина наполнена рядом сюжетных линий, взятых из реальности.

Публика, увидевшая кинофильм «Кроткая» в процессе пресс-показа, моментально констатировала, что усмотрела в нём острую критику общественно-политических реалий современной Российской Федерации. Комментируя мнения зрителей, режиссер заявил в свою очередь, что фильм ни в коем случае не следует рассматривать как критическую атаку, направленную против какого-либо конкретного государства.

«Картина «Кроткая» однозначно не имеет какого-то конкретного адреса. Я могу сказать, что мы всегда делаем ошибку, когда адресуем сразу все проблемы в одну сторону и в сторону одной личности», — резюмировал Лозница.


Это интересно


Новости партнеров