В России хотят ввести налоговый режим для богатых‍

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой о введении в нашей стране налога на вменённые доходы, получаемые гражданами от источников из-за рубежа. Чиновник заявил, что хочет заинтересовать таким образом обеспеченных лиц в раскрытии офшорных доходов и в сохранении налогового резидентства государства, пишет информагентство ТАСС.

Журналисты уточняют, что соответствующее предложение фигурировало в докладе, с которым бизнес-омбудсмен выступал в рамках конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. Борис Титов отметил, что действующей сегодня в России моделью стимулирования деофшоризации не предусмотрена дифференциация индивидуальных подходов к юридическим и физическим лицам. По словам чиновника, это автоматически влечёт отток в иные юрисдикции потенциальных частных инвесторов, а также граждан с высокими уровнями доходов.

Доход от источников из-за рубежа можно устанавливать, как полагает автор доклада, в твёрдой сумме, которая регулярно будет подвергаться индексации. При этом другим вариантом, подчеркнул бизнес-омбудсмен, предусмотрен его расчёт с учётом усреднённых сведений о задекларированных иностранных доходах налогоплательщиков за последние 3-5 лет.

Борис Титов предложил установить в данном случае какой-то минимальный порог, ниже которого не может оказаться показатель вмененного дохода лица. Что же касается доходов резидентов от отечественных источников, то их планируется облагать в общеустановленном порядке, резюмировал автор доклада.

Напомним, российский лидер Владимир Путин в своём традиционном послании Федеральному собранию ещё в декабре 2013-го поручал разработку мер и инструментов, направленных на деофшоризацию государственной экономики. Президент предлагал тогда использование российских правил налогообложения в отношении тех организаций, которые принадлежат собственникам в России, но зарегистрированы при этом в офшорах.


Это интересно


Новости партнеров