Трамп: США готовы работать с любой страной, которая противостоит радикализму

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Соединенные Штаты готовы сотрудничать с любой страной, которая предпринимает попытки искоренить радикализм, являющийся причиной «бессмысленного кровопролития» как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

«Америка приветствует усилия любой страны, которая хочет заниматься тяжелой, но крайне необходимой работой — искоренением радикальных идеологий, ставших причиной бессмысленного кровопролития и стольких убийств здесь и по всему миру. Мы хотим работать вместе. Я верю, что новый уровень партнерства возможен и будет достигнут. Это принесет безопасность региону, Соединенным Штатам и процветание миру», — сказал Трамп во время совместного заявления для прессы по итогам переговоров в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Американский лидер также упомянул «возобновившиеся усилия», направленные на урегулирование между Израилем и Палестиной.

«Я благодарю премьер-министра за его приверженность к продолжению процесса мирного урегулирования. Он прикладывает много усилий, это нелегко. Но у меня есть чувство, что в итоге мы добьемся этого», — добавил Трамп.

Хозяин Белого дома признал, что во время своей первой зарубежной поездки увидел «множество обнадеживающих знаков» того, что ближневосточный регион может рассчитывать на мирное будущее. Трамп также подчеркнул, что лидеры мусульманского мира во время состоявшейся на выходных конференции в Саудовской Аравии заявили о той же обеспокоенности, которую испытывают США. Она связана с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), «растущими амбициями Ирана, его возвращением к прежним достижениям, а также угрозой экстремизма».

«Я рад тому, что они выразили желание сотрудничать в борьбе с терроризмом и идеологией ненависти», — подытожил хозяин Белого дома.

Трамп также выразил уверенность в том, что отношения США и Израиля будут только укрепляться.

«Америка готова помочь вам любым возможным образом», — заверил американский лидер.

По словам президента США, «прочная дружба» между двумя странами «будет только укрепляться» по мере того, как США и Израиль продолжат сотрудничество. По мнению Трампа, основными задачами, с которыми предстоит справиться двум странам, является «победа над злом терроризма».

«Мы больше, чем друзья. Мы прекрасные союзники», — добавил американский президент.


Это интересно


Новости партнеров