Опрос: французы поляризованы больше других европейцев

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Избиратели во Франции относятся к числу наиболее поляризованных среди жителей всех стран Европейского союза. Каждый пятый из них характеризуется как «ультраправый» и лишь около трети являются «центристами».

Как свидетельствуют результаты опроса «Фонда Бертельсманна», опубликованные в пятницу, 5 мая, во Франции отмечается необычайно высокий уровень недовольства властями страны. Это подчеркивает сложные условия работы, с которыми столкнется новый президент, пишет Reuters.

Независимый центрист Эммануэль Макрон будет бороться за президентское кресло с лидером ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен в воскресенье, 7 мая. При этом впервые почти за 60 лет ни одна из главных правоцентристских и левоцентристских партий не представлена в парламенте на сегодняшний день.

В опросе принял участие 11 021 житель стран ЕС. Его итоги показали, что 20% французских избирателей считают себя крайне правыми или крайне левыми по сравнению со средним показателем в 7% по всем странам блока. Лишь 36% респондентов во Франции заявили, что считают себя центристами, по сравнению с 62% в ЕС в целом. Из них 21% назвали себя левоцентристами, а 15% — правоцентристами.

Опрос также показал широкое недовольство текущим политическим курсом Франции. Только 4% ультраправых избирателей и 16% ультралевых избирателей довольны ситуацией в стране.

Исследование свидетельствует и о сильной поддержке за сохранение Франции в составе ЕС среди левых, правоцентристских и левоцентристских избирателей. При этом только крайне правые избиратели выступили за выход из блока и отказ от евро.


Это интересно


Новости партнеров