Японский министр ушел в отставку после скандалов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Японский министр реконструкции Масахиро Имамура, который отвечает за ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», принял решение уйти в отставку. Об этом информирует агентство Кyodo.

На подобный шаг Имамура пошел из-за того, что оказался в эпицентре уже второго за месяц скандала в связи со своими провокационными высказываниями и неоднозначным поведением.

Так, выступая на банкете во вторник, он весьма опрометчиво высказался в адрес пострадавших от цунами 2011 года районов. Министр отметил, что сумма ущерба от стихийного бедствия оценивается в 25 триллионов иен (около 227 миллиардов долларов). При этом он добавил, что «хорошо, что это произошло в Тохоку (район на севере острова Хонсю, наиболее пострадавший от цунами – ред.), так как ближе к столице были бы совсем гигантские суммы ущерба».

Практически сразу после этого он извинился за свою ремарку, однако заявление вызвало возмущение общественности и оппозиции. Его расценили как пренебрежение к жителям пострадавших префектур. Извинился за своего министра и глава правительства Синдзо Абэ.

Ранее в начале апреля японский министр также вынужден был принести публичные извинения извинялся за хамство в отношении журналиста. Представитель СМИ задал ему вопрос об ответственности государства за судьбы добровольных беженцев из районов, которые пострадали в результате катастрофы на АЭС «Фукусима-1». Имамуру этот вопрос разозлил. Министр потребовал, чтобы журналист покинул зал и не возвращался. Когда репортер отказался подчиниться и продолжал задавать вопросы, министр в гневе бросил ему: «Заткнись!».

Оппозиция после этого потребовала отставки Имамуры, однако премьер-министр Абэ публично вступился за министра, в результате чего тот остался на своем посту.

Напомним, после аварии из зоны АЭС было эвакуировано около 174 тыс. человек. В настоящее время в регионе активно проводятся дезактивационные работы. Все больше районов вокруг станции объявляются пригодными для жизни. Тем не менее, бывшие жители возвращаются туда крайне неохотно.


Это интересно


Новости партнеров