Самолеты ВВС Турции нанесли удар по курдским позициям в Ираке и Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Турецкие военные самолеты совершили авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) в северном Ираке и северо-восточной Сирии, в результате чего погибли десятки людей.

В заявлении, распространенном военно-воздушными силами Турции в государственных СМИ страны говорится, что бомбардировке во вторник, 25 апреля, подверглись объекты PПK в горном регионе Синджар на севере Ирака и в горах Карачок на северо-востоке Сирии. По предварительной информации, погибли 24 человека, сообщает информагентство AhlulBayt.

По данным турецких СМИ, целью операции было предотвращение поставок «террористов, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в Турцию».

По словам генерал-лейтенанта Джаббара Явара в интервью информагентству AFP, официального представителя курдских сил Пешмерга в автономном курдском регионе Ирака, шесть человек были убиты в результате авианалета.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что число жертв среди курдских ополченцев в сирийской провинции Хасака составляет 18 человек.

На странице РПК в Twitter сообщается, что целью турецких самолетов была штаб-квартира организации в горах Карачок недалеко от сирийского города Дерик в провинции Хасаке.


Это интересно


Новости партнеров