GR: эндшпиль Трампа в Сирии и его последствия для Ближнего Востока

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Фальшивая химическая атака в Сирии и последующее запугивание ракетной атакой на авиабазу Шайрат, которая оказалась довольно безобидной, для непредвзятого аналитика вполне понятны. Президент США Дональд Трамп все продумал заранее и стремится не просто попирать суверенитет Сирии, а показать, в первую очередь, что Башар Асад — просто пешка в сирийской шахматной партии.

«Любые прямые враждебные шаги, предпринятые Белым домом против Дамаска, призваны служить указанием на отсутствие какой-либо необходимости искать причину, которая бы стала основанием для вмешательства Вашингтона в Сирию», — пишет The Global Research.

Международное сообщество также целенаправленно игнорируется администрацией Трампа, как будто нападение на суверенное сирийское государство не является нарушением международного права. США открыто демонстрируют, что намерены учитывать только свои собственные интересы при развертывании своих вооруженных сил в регионе. При этом они даже не будут прикрываться ложной кампанией против террористов.

«Министр обороны США Джеймс Маттис уже представил Трампу план военного захвата сирийских земель, который должен быть реализован путем создания сети военных объектов под предлогом срочной необходимости бороться с террористами одновременно в Ираке и Сирии», — говорится в публикации.

При этом издание отмечает, что американская сторона пытается продемонстрировать, что никаких достижений в борьбе с террористами без ее военных баз просто невозможно. При этом размещаются они почему-то на достаточно близком расстоянии от занятых исламистами сирийских городов.

Примечательно, что уже три базы построены в де-факто регионах «Сирийского Курдистана». Таким образом, администрация Трампа пытается показать, что Дамаск может забыть о возвращении курдских районов под свой контроль. Несколько похожий сценарий уже используется в Ираке, где «Иракский Курдистан» с 2003 года фактически превратился в своего рода автономный регион, а Багдад не имеет реальной власти на этих землях.

Кроме того, Вашингтон пытается предотвратить любые шаги, которые Турция может предпринять против сирийских курдов к востоку от Евфрата. США используют курдский фактор, чтобы прижать Анкару к стене.

«Поэтому как региональным, так и глобальным игрокам, в том числе и Турции, следует внимательно следить за шахматной партией Трампа в Сирии, чтобы не обмануться его “умиротворяющей” улыбкой и избежать потерь еще до начала игры» — пишет GR.


Это интересно


Новости партнеров