У самой знаменитой криптовалюты мира биткоина «нашелся отец»

ГлавнаяВ мире Алексей Иванов

Австралийский бизнесмен Крейг Райт представил доказательства своего «отцовства» bitcoin. В ходе встречи с представителями «Би-Би-Си», он продемонстрировал первичные цифровые подписи, сгенерированные при первой bitcoin-транзакции 2009 г. Г-н Райт пояснил, что выбрал псевдоним Сатоси Накамото в честь японского купца Томинаги Накамото, прославившегося не только на родине благодаря чрезвычайно прогрессивному для XVI века философскому труду о преимуществах свободной торговли.

Пока не вполне ясно, насколько убедительны доказательства об "отцовстве" bitcoin, не поняты причины столь долгого стремления сохранения инкогнито и не менее неожиданного решения раскрыться перед обществом. Важно, что bitcoin, а особенно идея блокчейна – сопутствующей криптографической технологии, предоставляют человечеству потенциальную возможность радикальной перестройки.

Появляется вполне реальная возможность распределенного управления. Голосование может стать в приближенном к абсолюту ответственным и осмысленным, репутация сможет оцениваться с точностью до десятого знака после нуля. А нытье, что «от меня ничего не зависит», может быть воспринято с предельным недоумением. Скорость принятия и исполнения решений может потрясти воображение, а государства могут серьезно трансформироваться, причем с колоссальной пользой для общества.

Впрочем, человечество не раз и не два доказывало способность не слушать голос разума. А история войн вообще наглядно демонстрирует, что тысяче умных решений вполне охотно противопоставляется грубая и тупая сила. Поэтому, потенциал, предоставляемый электронным миром и блокчейном, как его составляющей, может запросто остаться нереализованным, или быть извращенным до неузнаваемости.


Это интересно


Новости партнеров