Теракт в Санкт-Петербурге: первые итоги расследования, последние новости

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

В Следственном комитете Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту взрыва, прогремевшего 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Информагентство «Интерфакс» пишет, что речь идёт о статье 205 Уголовного кодекса. Чрезвычайное происшествие квалифицировано как теракт.

По одной из версий следствия, взрыв осуществил 22-летний террорист-смертник из Средней Азии, уроженец Республики Кыргызстан Акбаржон Джалилов. У него было российское гражданство, и правоохранители предполагают, что он имел тесные связи с запрещённым на территории нашей страны террористическим движением «Исламское государство». По уточнённой информации, 14 человек в результате теракта погибли, а свыше 50 граждан получили ранения.

Глава питерского комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Эльгиз Качаев выступил с заявлением о том, что все расходы, связанные с похоронами жертв взрыва, возьмут на себя ассоциации похоронных бюро и местные бизнесмены.

«Сотрудники правоохранительных структур и спецслужб России сделают всё от них зависящее для того, чтобы найти и наказать всех, кто имеет причастность к этой страшной трагедии», — заверил общественность премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Власти Петербурга приняли множество самых разных мер для того, чтобы полностью контролировать все входы в метрополитен. Чиновники признаются, что это невероятно сложно в связи с огромными потоками людей, но технологические возможности есть. Кроме того, в ближайшее время примут и ряд дополнительных мер контроля с целью минимизации вероятных попыток повторного теракта в городе.

Официальные представители питерских властей заявили, что на данный момент удалось идентифицировать личность только одного погибшего. Никакой другой информации в администрации пока не предоставляют.

Официальный представитель ГКНБ Республики Кыргызстан Рахат Сулайманов дал интервью журналистам, в котором сообщил, что родственников Джалилова уже допрашивают сотрудники Ошского регионального управления комитета.

Представители посольства Республики Казахстан в России подтвердили в свою очередь факт гибели в результате взрыва гражданина своей страны Максима Арышева. В ведомстве категорически опровергают появившуюся ранее информацию о том, что этот человек может быть смертником.


Это интересно


Новости партнеров