Генпрокуратура предлагает проверять расходы бывших чиновников‍

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила с предложением внести в действующее законодательство поправки, которые дадут возможность полностью контролировать расходы чиновников даже после того как они увольняются с занимаемых должностей. Корреспонденту «Известий» сообщил об этом замглавы управления ГП по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции Валерий Волков.

Законы позволяют сегодня контролировать расходы чиновников исключительно при условии нахождения их на службе, уточнил Волков. Между тем, осознавая всю тяжесть содеянного и в попытках избежать наказаний, госслужащие принимают нередко решения об увольнениях. И сотрудники прокуратуры не имеют после этого права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании имущества, которое было куплено на неподтверждённые доходы. Речь идёт, разумеется, об объектах, приобретённых человеком в период работы на государственной службе, пояснил Валерий Волков.

Генпрокуратура предложила, по словам представителя ведомства, «разумный период, составляющий три года». Возможным рассматривают также и контроль расходов супругов экс-чиновников. Под ревизию могут подпасть, таким образом, объекты недвижимости, ценные бумаги, яхты и автотранспортные средства.

Поправки Генпрокуратура России планирует распространить на всех экс-госслужащих, установив возможность обращения в доход государства и денежного эквивалента того имущества, которое приобреталось на неподтверждённые денежные доходы. В случае, если бывший чиновник не в состоянии доказать легальность средств, которые были им получены, по исковому заявлению прокурора суд может изъять их в пользу государства.

По словам официального представителя Генеральной прокуратуры Александра Куренного, за период с 2014-го по 2016-й год у госслужащих нашей страны изъяли два миллиарда рублей, которые были получены ими на незаконных основаниях. Если проект закона примут, эта сумма может увеличиться в разы, полагает чиновник.


Это интересно


Новости партнеров