В возрасте 78 лет скончался народный артист Алексей Петренко

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Утрату понес российский кинематограф. Известный актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко скоропостижно скончался в среду на 79-м году жизни. Об этом сообщает Союз кинематографистов России.

«22 февраля 2017 года скоропостижно скончался выдающийся русский актер Алексей Петренко. Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте союза.

Петренко родился в селе Чемер Черниговской области в 1938 году. В 1955–1957 годах он работал кузнецом в Чернигове. В 1961 году завершил учебу в Харьковском театральном институте. После этого Петренко поступил на службу в Запорожский музыкально-драматический театр имени Щорса, через два года — в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе.

В 1964 году актер перешел в Ленинградский театр им. Ленсовета. Здесь он сыграл слугу Бьонделло в «Укрощении строптивой» (1970) Уильяма Шекспира, Свидригайлова в «Преступлении и наказании» (1971) по роману Федора Достоевского, атамана Платова в «Левше» (1974) по Николаю Лескову.

С 1977 года выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, а с 1978 — на сцене МХАТа, в 1982–1986 годах – в театре «Школа драматического искусства» (под руководством Анатолия Васильева), в 1991–1992 годах – в театре «Школа современной пьесы».

Алексей Петренко также широко известен как артист кино. Его дебют на экране состоялся в 1967 году в фильме «День солнца и дождя». В общей сложности он сыграл почти 80 киноролей. Так, например, Петренко снимался в фильмах «Жестокий романс», «Узник замка Иф», «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Агония», «Похороните меня за плинтусом», «Двадцать дней без войны», в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить».

С ранних лет Алексей Петренко увлекался пением. Он выступал с песнями в спектаклях, фильмах, концертных программах. В его репертуаре присутствовали народные композиции, романсы, духовные песнопения, классика.

Алексей Петренко трижды был женат. Первой супругой актера была певица Алла Петренко. Второй – Галина Кожухова-Петренко (1933-2009), известный журналист, член Союза писателей, долгое время работавшая театральным обозревателем в газете «Правда». В 2010 году Петренко женился в третий раз. Его избранницей стала Азима Абдумаминова, киргизская журналистка.


Это интересно


Новости партнеров