CNN: сенаторы в США хотят запретить отмену санкций против РФ в обход Конгресса

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Группа сенаторов в США планирует в среду, 8 февраля, официально внести на рассмотрение своих коллег законопроект, согласно которому президент Дональд Трамп сможет отменить санкции против России только с разрешения Конгресса. Об этом информирует CNN.

Как сообщает телекомпания, документ, главными авторами которого являются республиканец Линдси Грэм и представитель Демократической партии Бен Кардин, получил широкую двухпартийную поддержку на Капитолийском холме.

Законопроект, с содержанием которого ознакомились журналисты CNN, получил название «Акт об оценке отношений с Россией». Он был разработан на случай, если новый хозяин Белого дома примет решение ослабить ограничительные меры, которые были введены против Российской Федерации указами его предшественника Барака Обамы. По сведениям телекомпании, согласно документу, Конгресс, если возникнет подобная ситуация, «потребует от Белого дома подготовить доклад с подробным объяснением, почему он стремится отменить санкции, а также установит 120-дневный период, в течение которого парламент сможет проголосовать против» такого шага.

Согласно заявлению одного из авторов законодательной инициативы — сенатора-республиканца Марко Рубио — большинство его коллег выступает за сохранение ограничительных мер против РФ до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения об урегулировании украинского конфликта.

«Если возникнет реальная угроза снятия санкций при отсутствии уважения к суверенитету Украины и соблюдения условий договоренностей, то у нас наберется достаточно голосов для того, чтобы одобрить в Сенате законопроект и получить такое большинство, которое президент не сможет преодолеть с помощью своего вето», — заявил Рубио в интервью CNN.

Соавторами документа являются также один из главных критиков России в Конгрессе США — сенатор-республиканец Джон Маккейн — и представители Демократической партии Клэр Маккаскил и Шеррод Браун. За то, чтобы сохранить санкции против Москвы, ранее высказывался и возглавляющий комитет Сената по иностранным делам республиканец Боб Коркер. При этом пока нет информации о том, когда он сможет запланировать в своем комитете обсуждение нового законопроекта и поставить его на голосование. Журналисты CNN не уточняют, ведется ли подготовка к аналогичным процедурам в Палате представителей.

Большая часть санкций в отношении России была введена президентом Обамой с помощью президентских указов, которые не требуют одобрения Конгресса. В теории Трамп может отменить их с помощью таких же шагов, не заручившись согласием законодательной ветви власти.

Ранее новый хозяин Белого дома говорил, что планирует «по крайней мере в течение некоторого времени» оставить в силе ограничительные меры против Российской Федерации. В конце января, когда во время пресс-конференции в Белом доме ему был задан вопрос о возможности отмены санкций против Москвы, Трамп заявил, что «пока рано говорить об этом».


Это интересно


Новости партнеров