Грузовой корабль Японии провалил эксперимент по сбору космического мусора

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Принадлежащему Японии космическому грузовому кораблю «Конотори-6» не удалось осуществить одну из основных своих миссий. По данным корреспондентов местного телеканала NHK, устройство провалило масштабный эксперимент, направленный на сбор космического мусора.

Японские специалисты уточнили, что корабль «Конотори-6» был призван выпустить 700-метровый трос из металла, по которому в дальнейшем планировали запустить электрический ток с целью затормозить движение по орбите космического мусора. Сделать это, к сожалению, не удалось, констатировали эксперты.

К концу дня сегодня, 6 февраля, космический грузовой корабль «Конотори-6» должен возвратиться, как ожидается, в плотный слой атмосферы планеты Земля.

Это грузовое космическое устройство было запущено на орбиту ещё 9 декабря минувшего года. Японские учёные осуществили старт при помощи ракеты-носителя H-2B. Запуск был успешно произведён с космодрома «Танэгасима» в японской префектуре Кагосима.

На Международную космическую станцию корабль доставил питьевую воду и продукты питания, а также новые электрические батареи и семь малогабаритных спутников. Общая масса доставленного на МКС груза составила 5,9 тонны.


Это интересно


Новости партнеров