В Эрмитаже на Амстеле открылась выставка, посвященная Романовым

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Эрмитаже на Амстеле, в филиале музея в Нидерландах открылась экспозиция под названием «1917. Романовы и революция. Конец монархии». ТАСС пишет, что выставка повествует о событиях, произошедших 100 лет тому назад. Работать она будет до 17 сентября текущего года, и организаторы рассчитывают, что посетят её за это время не менее 100 тысяч человек.

По словам директора Эрмитажа на Амстеле Кателейне Брурс, эта экспозиция призвана рассказать аудитории о важнейшем и невероятно интересном периоде в мировой истории, когда от престола отрёкся Николай Второй, и большевики пришли к власти.

«Выставка представляет собой нечто больше, нежели просто повествование о каком-то одном событии, — отметила Кателейне Брурс. — Мы решили полностью сосредоточить внимание на последних 20-ти годах жизни Романовых, продемонстрировать не только революцию как таковую, но и Петербург того времени, все предпосылки для переворота. Мы покажем, как жили в те времена люди».

Организаторы подчеркнули, что для них огромной честью стала возможность продемонстрировать широкой аудитории дневник царицы Александры и тот самый штык, которым убили Николая Второго. Ранее эти предметы никогда не вывозили за территорию России, уточнила Брурс.

На выставке «1917. Романовы и революция. Конец монархии» представили кроме прочего множество личных вещей царя, рисунки и письма детей, а также предметы гардероба, позволяющие не просто понять, но ещё и прочувствовать тот период времени.

Организовали экспозицию при содействии Государственного архива Российской Федерации в Москве и при поддержке Военно-исторического музея артиллерии в Петербурге. Всего на выставке представили свыше 250 объектов.


Это интересно


Новости партнеров