Федеральный судья заблокировал указ Дональда Трампа об иммиграционной политике

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Федеральный судья в Сиэтле на время заблокировал действие на территории Соединённых Штатов указа главы государства Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Об этом пишет сегодня корреспондент Reuters.

Решение озвучил судья Джеймс Робарт. В силу оно вступило с момента принятия, а предусматривается в данном случае отмена всех ограничений на визиты в Штаты граждан тех семи стран, которые подпали под действие президентского указа, пишет в субботу иностранная пресса.

«Данное решение прямо с этого момента отменяет правительственный указ», — заявил журналистам генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон.

3 февраля, напомним, действие указа нового президента США Дональда Трампа временно ограничила и судья Восточного округа Мичигана Виктория Робертс. В соответствии с её постановлением запрещены отказы во въездах в Америку тем, кто постоянно и легально проживает в государстве, и тем, у кого есть действующие иммиграционные визы.

Судья Федерального окружного суда Восточного округа Нью-Йорка Энн Доннелли 28 января разрешила иностранным гражданам с американскими визами, уже прибывшим в США и подпавшим под действие указа, на время остаться на территории страны.

Напомним, указ о запрете на въезд в страну лицам из семи стран, где ислам является господствующей религией, Дональд Трамп подписал 27 января. В список попали Йемен, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Сирия. На срок в 120 дней президент Штатов приостановил при этом приём сирийских беженцев. Такое решение нового главы американского государства повлекло за собой массовые протесты во многих штатах страны.


Это интересно


Новости партнеров