В Киеве анонсировали убытки бюджета в 68 млрд гривен

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Текущие законы на Украине грозят потерям бюджета страны в 2016 году в размере 68 млрд гривен (около 190 млрд рублей). Об этом заявила глава украинского Минфина Наталия Яресько.

По ее словам, это закроет доступ стране к расширенной программе финансирования со стороны МВФ, которая предусматривает обязательный перевод крупных участников сельхозрынка на общую систему налогообложения. Отказ от данных действий грозит потерей для украинского бюджета в  2016 году в размере 12 млрд гривен.

По мнению Яресько, единственным выходом для Украины может стать проект налоговой реформы, разработкой которого занималось ее ведомство. Это позволит сократить бюджетные потери в следующем году до 68 млрд гривен, что также повлечет за собой сокращение расходов бюджета на аналогичную сумму.

Однако она отметил факт отсутствия на сегодняшний день готового решение данной проблемы, но считает, что оно не должно затронуть оборонной и социальной сфер.

Напомним, что эксперты МВФ должны посетить Украину после принятия украинским правительством окончательного решения по пакету налоговой реформы и госбюджета на 2016 год.


Это интересно


Новости партнеров