Facebook планирует запуск собственного спутника в 2016 году

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Марк Цукерберг выразил надежду, что спутник будет функционировать уже во второй половине 2016 года.

Основатель социальной сети Facebook заявил о намерениях запустить свой собственный спутник, который будет обеспечивать доступ в интернет жителям отдаленных районов Африки. Проект будет реализован в партнерстве с французским провайдером Eutelsat. Запуск намечен на 2016 год, сообщает BBC.

«Мы собираемся продолжать свою работу, чтобы подключить весь мир (к интернету – прим. ред.), даже если это означает выход за рамки нашей планеты», — сказал Цукерберг.

Запуск спутника является частью проекта соцсети под названием Internet.org, который попал под жесткую критику в некоторых странах. В некоторых странах, особенно в Индии, некоторые компании резко отреагировали на эти планы, заявив, что это даст Facebook и ее партнерам несправедливое преимущество в развитии интернет-рынков.

«Eutelsat и Facebook будут предоставлять интернет-услуги, предназначенные для облегчения подключения многим пользователям в Африке за пределами диапазона фиксированных и мобильных наземных сетей», — сказал Цукенберг.

Internet.org — эксперимент с различными способами обеспечения интернетом жителей труднодоступных мест. Последняя инициатива в рамках проекта нацелена на использование существующих спутниковых технологий для обеспечения недорогого доступа к глобальной сети.

Кроме того, в текущем году Facebook начала изучать способы использования самолетов и спутников для обеспечения доступа к интернету.

Некоторые компании уже предоставляют доступ к интернету через спутник, но пока этот затратный вариант находится за пределами досягаемости большинства людей в развивающихся странах мира.


Это интересно


Новости партнеров