Армия Афганистана готовит контрнаступление на талибов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Силы безопасности Афганистана намереваются штурмовать позиции талибов в Кундузе (Kunduz).

Подготовка к контратаке ведется в аэропорту Кундуза, откуда афганские силовые подразделения готовятся провести контратаку захваченного боевиками города. Начало операции намечено на ближайшие часы.

Находившиеся части армии отступили к аэропорту после того, как боевики вошли в город и освободили из тюрьмы сотни заключенных. Атака талибов на Кундуз началась на рассвете в понедельник, 28 сентября, с разных направлений. Они захватили ключевые здания и разместили в социальных сетях фотографии своих бойцов, поднимающих флаги Талибана по всему городу.

Представитель полиции Кундуза Сайед Сарвар Хусайни (Sayed Sarwar Husaini) сообщил в интервью BBC, что боевики захватили тюрьму в Кундузе и освободил около 500 заключенных, в том числе боевиков Талибана.

По словам начальника городского штаба афганской армии Мурада Али Мурада (Murad Ali Murad), было принято решение отвести правительственные войска к аэропорту, чтобы избежать уличных боев и жертв среди гражданского населения.

Это одно из наиболее серьезных нападений талибов за последние годы. Город Кундуз является первой столицей провинции, которую они захватили с 2001 года после вторжения в Афганистан армии США.

По данным медицинской благотворительной организации «Врачи без границ», свыше 100 человек получили ранения в тяжелых боях за город. Кундуз имеет стратегическое и символическое значение, так как представляет собой транспортный узел на севере страны и бывший оплот талибов в северной части Афганистана, где они базировались до того, как потеряли тотальное преимущество в стране.


Это интересно


Новости партнеров