Украина готова контратаковать в кибервойне с Россией – Порошенко

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский президент Пётр Порошенко сделал заявление о том, что возглавляемое им государство в состоянии дать достойный ответ на кибератаки с российской стороны. Телеканал «112 Украина» сообщает, что такая фраза прозвучала из уст политика в ходе совместного с президентом Финляндии Саули Ниинисте брифинга.

«Российская Федерация совершает сегодня кибератаки, направленные не только против Украины. Мы располагаем достаточно сильным киберподразделением, а потому наша страна способна контратаковать», — отметил украинский президент.

Пётр Порошенко полагает при этом, что украинское государство – не единственная цель киберпреступников. Объектами хакеров рискуют, по его словам, стать сегодня и Штаты, и любая из стран Европы. Политик называет это «одним из элементов гибридной войны», подчёркивая, что наряду с кибератаками и экономическими санкциями, наряду с аннексией и дестабилизацией всем следует быть готовым к подобным вызовам со стороны России.

19 января, напомним, Порошенко заявлял о том, что власти РФ ведут кибервойну со всем миром, а бороться с данной угрозой нужно совместными усилиями. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в декабре подчеркивал, что российские хакеры предприняли попытку сорвать в стране выплаты социальных пособий. При этом чиновник сделал акцент на том, что «атаки заранее планировались, а координировал их единый центр, размещённый на территории России».


Это интересно


Новости партнеров