Трамп подписал указ об изменениях в реформе здравоохранения Obamacare

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Президент США Дональд Трамп уже в первые часы своей работы в Белом доме подписал исполнительный указ, который облегчает действующие для госучреждений нормативные требования, введенные в рамках реформирования системы здравоохранения, получившей название Obamacare.

Подписание состоялось в Овальном кабинете в присутствии телекамер и многочисленных журналистов. Как подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, указ Трампа направлен на «облегчение бремени» Obamacare, чтобы в будущем эта реформа, проведенная предшественником Трампа Бараком Обамой, была отменена.

Согласно тексту документа, который позже распространила пресс-служба Белого дома, Трамп распорядился, чтобы федеральные ведомства гарантировали «эффективное выполнение» данного закона, «принимая при этом все возможные действия, соответствующие нормам, с целью минимизировать экономическое и регуляционное бремя» Obamacare. По его мнению, это позволит властям страны «создать более свободный и открытый рынок медицинского страхования».

Напомним, разработанная Бараком Обамой реформа здравоохранения преследовала цель снизить стоимость медицинской страховки, в том числе за счет выделения субсидий со стороны государства. Отмена Obamacare стала одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Миллиардер и его однопартийцы неоднократно заявляли, что реформа стала причиной возникновения монополий страховых компаний в отдельных штатах. Кроме того, республиканцы отмечали, что цена на медицинскую страховку все равно остается необоснованно высокой.

Ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил о том, что уже в первые дни своего президентства Дональд Трамп подпишет несколько президентских указов.

«Избранный президент недвусмысленно дал понять, что его цель — добиться принятия такого закона, который понизит расходы на медицинское страхование и сделает медицинское страхование доступным для всех», — сказал Пенс.


Это интересно


Новости партнеров