Володин ответил на критику генсека СЕ по законопроекту о декриминализации побоев

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Спикер Госдумы Вячеслав Володин жестко раскритиковал высказывания генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в связи с законопроектом о декриминализации побоев в семье. По мнению председателя ГД, заявления Ягланда являются давлением на российский парламент.

«Когда между первым и вторым чтением начинается такое давление по вопросу, который относится исключительно к национальному законодательству, к праву депутата, это давление, и оно недопустимо», — сказал Володин журналистам.

Напомним, Госдума на прошлой неделе приняла в первом, базовом чтении законопроект о декриминализации побоев близких родственников. В пояснительной записке отмечается, что предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут рассматриваться как административные правонарушения.

«У нас есть законы, которые защищают депутатов от такого вмешательства и такого давления», — подчеркнул Володин.

Спикер ГД также отметил, что на встрече с Ягландом поднимался вопрос о лишении права голоса делегации РФ в ПАСЕ.

«Когда этот вопрос нами был поднят на двусторонней встрече, господин Ягланд сказал о том, что ему некорректно и неправильно вмешиваться в компетенцию ПАСЕ», — напомнил Володин.

Комментируя суть резонансного законопроекта, председатель Госдумы сказал, что «вмешательство в семью недопустимо, это вопрос очень тонкий».

«И, конечно, при рассмотрении этого вопроса во втором чтении будем, в том числе учитывать первое — мнение общества, как реагирует общество на принятие этого вопроса», — сказал Володин.

Он отметил также, что Госдума намерена при рассмотрении данного вопроса опираться в первую очередь на позицию российских избирателей.

«Все остальное — это вмешательство в дела парламента, тем более при принятии закона. Когда закона ещё нет, он ещё не принят, а сейчас идёт попытка оказать давление. С Европы, наверное, виднее, как регулировать вопросы в европейских семьях, там у них свои традиции, свои уклады. А когда берут и вмешиваются в наши вопросы, наверное, это не очень правильно», — сказал Володин.

Напомним, ранее генсек СЕ заявил, что Россия «обязана соблюдать Европейскую социальную хартию, в которой содержится требование к сторонам обеспечить защиту детей от насилия».

«Россия среди четырех государств Совета Европы, которые не подписали и не ратифицировали Стамбульскую конвенцию (Конвенцию СЕ о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье). Данная конвенция устанавливает уголовную ответственность за все акты физического, сексуального или психологического насилия в семье и между бывшими или нынешними супругами и партнерами», — отметил генеральный секретарь.

Ягланд отметил, что физическое и психологическое насилие в отношении женщин является чрезвычайно тяжким преступлением и нарушением их прав человека, так же, как и домашнее насилие в отношении детей.

«Перевод побоев в семье из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения был бы явным признаком движения назад в Российской Федерации и нанес бы удар по глобальным усилиям, направленным на искоренение домашнего насилия», — полагает глава Совета Европы.


Это интересно


Новости партнеров