Украине нечем платить за российский газ

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Аналитики Института проблем глобализации прокомментировали газовые отношения между Украиной и Россией. Киевские власти исчерпали средства и на данный момент не имеют денег для закупки российского газа.

Однако решили пойти иным путем, чтобы не ударить в грязь лицом и не признавать факт пустой казны. Вместо этого, они выбрали тактику жесткой позиции по отношению к «Газпрому», и начали ценовой спор. В результате, российская стороны перекрыла газовый вентиль 1 июля в 10:00 мск, о чем сообщил накануне глава компании Алексей Миллер.

«”Газпром” не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», — подчеркнул он.

«Нафтогаз» также сделал ответный шаг, заявив об отказе от российского газа с 1 июля и до тех пор, пока стороны не придут к соглашению по новым условиям, так как прошедшие в Вене трехсторонние переговоры успехом не увенчались.

Как отмечает, глава Института проблем глобализации, член международного клуба «Валдай» Михаил Делягин, текущие недовольства Украиной предложенной Россией стоимостью газа являются безосновательными. Единственная причина – отсутствие денег в бюджете.

«Киев ведет торг с „Газпромом“ о цене на газ, поскольку потребности по существу ликвидированной промышленности Украины в топливе объективно невелики, а потребности ЖКХ Украина на 40 процентов покрывает за счет собственной добычи низкокалорийного газа, непригодного для промышленности», — заявил он.

Он также подчеркнул, что требуемая Киевом скидка на газ в размере $100 за тысячу кубометров была предложена Москвой бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, а не тем, кто стоит у власти в Киеве в данный момент.

«Москва исходила из того, что у России и Украины будет единая экономика и потому предоставляла Киеву газ фактически по внутрироссийским ценам. Но нынешние украинские власти разорвали экономическую кооперацию с Россией. Отсюда возникает детский вопрос: с какой стати Россия будет предоставлять Украине интеграционную скидку, если интеграции нет?», — пояснил Делягин.


Это интересно


Новости партнеров