Ошибка электронной почты раскрыла планы Великобритании по выходу из ЕС

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ошибка в адресе получателя электронного письма привела к раскрытию программы анализа возможностей и последствий выхода Великобритании из Евросоюза Банком Англии.

Финансовый регулятор подтвердил, что изучает финансовые риски страны в случае выхода из состава ЕС после того, как подробности секретного проекта под кодовым названием Project Bookend «случайно» были отправлены в редакцию британской газеты The Guardian. В своих комментариях представители Банка пояснили, что обсуждать данный проект заранее публично было бы «не разумным».

«Сегодня информация, связанная с плановой конфиденциальной работой Банка о потенциальных последствиях пересмотра и национального референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе стало достоянием общественности, из-за случайной отправки внутренней электронной почты внешнему абоненту<…>  Пока не имеет смысла говорить об этой работе публично. И, как и во время действий накануне шотландского референдума, мы сможем раскрыть информацию о данной работе в соответствующее время», — говорится заявлении Банка Англии.

Получивший секретные материалы The Guardian сообщил, что в письме от 21 мая содержится список фамилий небольшой группы старших сотрудников, которые должны изучить экономические последствия для Великобритании в случае ее выхода из ЕС. Руководителем группы назначен сэр Джон Канлифф (Jon Cunliffe), заместитель директора по финансовой стабильности Банка Англии.

В письме также указано, что в задачу рабочей группы входит определение «Широкого перечня европейских экономических проблем», но не упоминается предстоящий референдум в Великобритании по выходу из ЕС.


Это интересно


Новости партнеров