Родителей будут штрафовать за нарушение детьми ППД

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

В случае нарушения несовершеннолетними ПДД штрафные санкции будут применяться к их родителям.

Такой метод повышения безопасности на дорогах проведут в качестве апробации в Москве. На данный момент законодательством РФ не предусмотрено никакого наказания за нарушение ПДД детьми в возрасте до 16 лет. Правоохранители не имеют оснований не только выписать им штраф, но даже применить в их отношении соответствующую статью КоАП.

Недоработки в законодательной базе позволяет им садиться за руль мотоцикла, не имея прав. А в случае даже ДТП с пострадавшими они могут быть привлечены к ответственности.

В столичном ГИБДД серьезно взволнованы ростом травматизма на дорогах с участием несовершеннолетних водителей. В связи с этим вся ответственность за поведение детей будет возлагаться на родителей.

Единственное, что на данный момент могут применять сотрудники ГИБДД по отношению к малолетним нарушителям, это изымать двухколесный транспорт и доставлять его на штрафстоянку, а возбужденные в отношении подростков дела – направлять в комиссии по делам несовершеннолетних.

Родителям детей в случае нарушения их детьми ПДД грозит административное дело и штраф размером до 30 тысяч рублей. Так, в случае задержания подростка на скутере без прав грозит  штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.


Это интересно


Новости партнеров