Меркель: Германия несет ответственность за Вторую мировую войну

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В своем видеообращении к немецкому народу канцлер Германии Ангела Меркель пояснила причину своей предстоящей поездки в Россию, намеченную на 10 мая. По ее словам, посещение Москвы имеет очень важное значение для нее.

В своем видеоблоге лидер ФРГ также признала, что именно Германия несет на себе ответственность за миллионы жертв Второй мировой войны. Это заявление прозвучало наперекор текущей волне попыток западных стран исказить исторические факты и принизить роль Советского союза в победе над фашизмом.

«Для меня, например, очень важным моментом станет поездка в Россию. В настоящее время у нас с Россией очень глубокие различия во мнениях, в том числе по событиям на Украине. И, несмотря на это, для меня очень важно 10 мая совместно с российским президентом возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времен Второй мировой войны несет ответственность», — заявила Меркель.

В планы канцлера входит возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата и встреча со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Ранее в интервью немецкому изданию Deutsche Welle глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер также заявил о своем намерении посетить российскую столицу, где он намерен отдать дань памяти жертв Второй мировой войны. Он также назвал Германию ответственной за вспышку национал-социализма, которая привела в войне.

«Немцы несут вину и ответственность не только за то, что из Германии исходило национал-социалистское расовое безумие, но и за то, что в конечном счете была развязана Вторая мировая война», — заявил он.

В ходе визита в Москву 7 мая Штайнмайер намерен совместно с главой российского МИД Сергеем Лавровым возложить венки на кладбищах немецких и российских солдат периода второй мировой войны.

Кроме того, он намерен посетить и Волгоград, которому на период праздничных мероприятий хотят вернуть его историческое название – Сталинград.


Это интересно


Новости партнеров