Президент Порошенко подписал госбюжет Украины на 2017 год

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский президент Пётр Порошенко подписал госбюджет на следующий год. Информагентство «УНИАН» пишет об этом сегодня со ссылкой на пресс-службу лидера страны.

Проект документа депутаты Верховной Рады приняли 21 декабря. Украинские масс-медиа уточняют, что дефицит предусмотрен в государственном бюджете на уровне трёх процентов ВВП.

«Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год»», — отмечено в официальном заявлении ведомства.

20 октября уходящего года украинский парламент в первом чтении утвердил проект государственного бюджета на предстоящий год. Правительство страны объявило, что инфляцию в этом документе заложили на уровне 8,1 процента, а курс американской валюты составил при этом 27,2 гривны. Если исходить из заложенного в украинском госбюджете среднегодового курса доллара США, то стоимость природного газа будет составлять в 2017-м 245,8 доллара за тысячу кубов, уточнили эксперты.

Финансирование сферы безопасности и обороны, как предлагал ранее Пётр Порошенко, увеличили с отметки в 114 миллиардов (примерно 4,3 миллиарда в американской валюте по текущему курсу) до значения в 136 миллиардов гривен, что эквивалентно сумме в 5,1 миллиарда долларов США. Это составит в пределах пяти процентов ВВП.

Отметим, что власти Украины не намерены увеличивать общегосударственные налоги в следующем году. В госбюджете заложили рост социальных стандартов.

Премьер-министр страны Владимир Гройсман ранее заявлял, что в существенно доработанном документе предусмотрели рост вдвое минимального уровня заработной платы. Среднестатистический украинец будет получать 3,2 тысячи гривен (примерно 125 долларов). В первой версии документа значилась сумма в 1,6 тысячи гривен, напоминают украинские СМИ.


Это интересно


Новости партнеров