Российский авторынок не готов к переходу на Евро-5

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Автопроизводители России выступили с просьбой отсрочить переход российской автомобильной промышленности на новый стандарт двигателей — Евро-5. Введение новых нормативов на территории Таможенного Союза (ТС) должно произойти с 1 января 2016 года.

По мнению руководства ряда крупных российских автокомпаний, в случае модернизации двигателей стоимость автомобилей существенно вырастет. Кроме того, каждый завод нуждается примерно в 2 млрд рублей инвестиций для перевода производства на новые стандарты.

Соответствующий пакет документов с обоснованием своей позиции по этому вопросу участники российского авторынка обещают подготовить в скором времени. По имеющимся сведениям, он планируют добиваться отсрочки на 1-2 года.

В Минпромторге к данной просьбе отнеслись с пониманием и возражать не стали. Однако отметили, что данный шаг должен быть согласован с другими членами ТС.

Ранее российские автопроизводители уже получили отсрочку сроком на один год для модернизации производства под нормативы Евро-5, переход на которые был запланирован на начало 2015 года. Причиной предыдущей отсрочки послужило низкое качество топлива в некоторых субъектах РФ.

В странах ЕС стандарт Евро-5 обязателен для всех новых грузовых автомобилей с октября 2008 года, а для легковых — с 1 сентября 2009 года. В России он распространяется пока только на импортируемые транспортные средства с 1 января 2014 года.

Нормы по выбросам: СН до 0,05 г/км, CO до 0,8 г/км и NOy до 0,06 г/км.


Это интересно


Новости партнеров