Итоги голосования выборщиков в США: сомнений в победе Трампа нет

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Агентство Associated Press пишет, что в каждом из американских штатов подвели итоги собраний выборщиков, которые были уполномочены отдать свои голоса за кандидатов на главный государственный пост. Дональд Трамп заручился поддержкой 304 выборщиков, а его соперница Хиллари Клинтон получила 227 голосов.

По результатам голосования граждан США, состоявшегося 8 ноября, у республиканца Дональда Трампа была возможность рассчитывать на квоту в 306, а у госпожи Клинтон — на 232 голоса. Миллиардер Трамп, таким образом, недосчитался двух, а Клинтон — пяти голосов.

Зарубежные политологи напомнили, что для избрания американским президентом кандидату нужно было получить 270 голосов. Выборщики только подтвердили безоговорочную победу республиканца.

Отметим, что «недобросовестные» выборщики-демократы нашлись в Вашингтоне. Три человека отдали голоса за экс-госсекретаря страны Колина Пауэлла, а ещё один проголосовал за индейского вождя «Верного большого подорлика». Кроме того, американские масс-медиа указывают на гавайского выборщика, проголосовавшего за сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса – экс-соперника госпожи Клинтон на праймериз.

В некоторых других штатах были также демократические выборщики, попытавшиеся отдать голоса за остальных кандидатов в президенты США. В результате большинство из них выступили за Хиллари Клинтон.


Это интересно


Новости партнеров