Спецслужбы США и Британии завладели шифрами SIM-карт

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Американские и британские спецслужбы незаконно взломали систему крупнейшего производителя Sim-карт, чтобы украсть коды и облегчить прослушивание мобильных телефонов.

Как сообщает сайт Intercept, эта информация поступила от бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена. Под киберудар спецслужб попала компания Gemalto, которая работает в 85 странах и имеет более 40 производственных объектов. Взлом и завладение кодами Sim-карт состоялся в 2010 году.

По данным сайта, этот взлом обеспечил американские и британские спецслужбы «потенциалом для тайного контроля большей части сотовой связи во всем мире, в том числе разговоров и передачи данных». Также сообщается, что среди клиентов базирующейся в Нидерландах компании числятся такие операторы сотовой связи, как AT & T, T-Mobile, Verizon, Sprint и «около 450 провайдеров беспроводных сетевых систем».

Украденные системы шифрования позволили агентствам декодировать данные, которые проходят между мобильными телефонами и вышками сотовой связи. Это делает возможным перехват звонков, текстовых сообщений и сообщений электронной почты.

«Мы восприняли эту публикацию очень серьезно и направили все ресурсы для полного расследования и определения масштабов таких сложнейших методов, которые позволили получить данные о SIM-картах», — рассказали в пресс-службе Gemalto.

По словам экспертов, такой подход позволяет легко получать данные, не оставляя следов. Представители спецслужб США и Великобритании пока никак не прокомментировали ситуацию.


Это интересно


Новости партнеров