На сторону ополчения перешли два украинских тербатальона

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Армия ДНР пополнилась двумя подразделениями украинских силовиков, взявших в плен своего командира и с боем пробившихся к защитникам Донбасса.

Два тербатальона, которые были сформированы в Житомире и Черкассах, решили последовать примеру военнослужащих Харьковского подразделения, которое также отказалось защищать интересы пришедших к власти олигархов.

Напомним, что 5 октября оба батальона отказались воевать против собственного народа, но столкнулись с вооруженным противостоянием со стороны своих товарищей по оружию. В результате им пришлось пробиваться к ополченцам из окружения в районе Волновахи.

Благодаря организованным встречным ударам ополчения в ночь на 6 октября (со стороны Андреевки и Новотроицкого) бойцам ополчения удалось отвлечь на себя основные силу силовиков в данном районе, что позволило житомирскому и черкасскому батальонам прорвать кольцо.

Основной свой удар они нанесли по батальону «Шахтерск» (переименованный батальон «Украина» Олега Ляшко), который понес потери в количестве нескольких десятков человек. Сами прорывающиеся также оставили на поле боя 24 бойца.

К ополчению «черкассцы» вышли не с пустыми руками. В числе пленных, которых они привели с собой, имеется Юрий Синежук, которого разыскивает Интерполом за военные преступления в Руанде в 1994 году, и комбат Владимир Мельник.


Это интересно


Новости партнеров