Родственники погибших пассажиров рейса MH17 подадут в суд на Украину

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Адвокат Эльмар Джимулла, специализирующийся на исках в ЕСПЧ в Страсбурге, заявил что родственники погибших граждан Германии, летевших рейсом MH17, хотят получить по $1,3 млн компенсации. Они обвиняют в трагедии украинское правительство, которое было обязано закрыть  свое воздушное пространство, если оно не могло гарантировать безопасность самолета.

Три немецкие семьи, которые потеряли своих родственников после крушения малазийского авиалайнера над Украиной, обвиняют киевские власти в халатности и подали на них в суд.

По словам 63-летнего профессора, юриста Эльмара Джимулла, который является специалистом в области авиация, закон гласит, что если государство не может гарантировать безопасность полета самолетов над своей территорией, оно должно закрыть воздушное пространство. А поскольку этого не произошло, то именно Украина несет ответственность за случившееся, считает он.

Юрист также считает, что все родственники погибших в данной трагедии имеют право присоединиться к иску. Он также раскритиковал максимально допустимый размер компенсации в таких случаях, который почти в семь раз ниже того, что требуют родственники погибших. Он отметил, что целью данного иска является защитить авиакомпании от банкротства, которое вызвано бездействием и халатностью правительств многих стран.


Это интересно


Новости партнеров