Тайна сибирского динозавра – удивительная находка или обман

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Найденные рыбаком в Сибири останки динозавра возрастом около 150 млн лет вызвали неоднозначную реакцию со стороны ученых. Во время ловли рыбы его лодка якобы врезался в череп рептилии, напоминающей по внешнему виду крокодила.

Несмотря на то, что подлинность этой находки подтверждена учеными, некоторые эксперты все же выразили сомнение.

Находка была сделана местным рыбаком на Ямале в северной части России. Поначалу он принял ее за обычную скалу, которая торчит из воды, но при ближайшем рассмотрении увидел, что ее форма напоминает голову крокодила.

На данный момент эксперты предполагают, что возраст находки оставляет около 150 млн лет. Московские ученые сначала выдвинули теорию о том, что это могут быть останки мезозавра, но если их возраст был определен правильно, то это ошибочное мнение, так как этот вид динозавров обитал на Земле с 299 до 270 млн лет назад.

Другой теорией является предположение, что эти останки могут принадлежать рептилии под названием Dakosaurus Maksimus, которая жила 161-100 млн лет назад.

Также выдвигается теория о том, что это может быть скелет морской ящерицы, а не динозавра.

Однако ряд профессоров и экспертов в области палеонтологии выразили скептицизм по поводу подлинности находки, считая, что она может быть обычной подделкой. На данный момент палеонтологи планируют экспедицию в Сибирь для изучения данного потенциально важного открытия на месте.


Это интересно


Новости партнеров