В Китае поймали самое большое в мире летающее насекомое

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Китайским энтомологам повезло добыть уникальный экземпляр: в провинции Сычуань они отловили гигантскую по сравнению со своими сородичами коридалиду.

Размах крыльев пойманного гиганты —21,01 сантиметра. У чудо-насекомого имеются большие челюсти, «оснащенные» клешнями. Уникальный образец ученые отправили в китайский музей насекомых.

Как сообщает The Daily Mirror, по своим размерам нынешняя находка энтомологов побила предыдущий рекорд известного науке самого большого летающего насекомого: «конкурент» нынешнего рекордсмена — южноамериканская стрекоза, размах крыльев которой 19,1 сантиметра.

Найденная в провинции Сычуань коридалида внешне похожа на гигантских стрекоз, однако относится к другому отряду насекомых — к большекрылым. Они обитают в Китае, Вьетнаме и Индии. Удивительно но ранее в Сычуани их вообще не видели или, по крайней мере, не могли обнаружить. Кстати, любопытный факт: коридалид называют «живым индикатором» того, насколько загрязнена вода в местных водоемах. Это и понятно, ведь гигантские летающие насекомые обитают исключительно возле кристально чистых водоемов. Как только вода становится грязной, коридалиды улетают на поиски более подходящего для них «места проживания».

Несмотря на свой устрашающий внешний вид, для человека коридалиды не представляют опасности. Их с виду мощные челюсти не способны прокусить кожу человека. Единственный мало приятный для человека фактор — коридалиды ужасно воняют при малейшей для них опасности.


Это интересно


Новости партнеров