Растет число подозреваемых по делу о крушении поезда в московском метро

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Расследование трагедии в московском метрополитене, которая, по последним данным, унесла жизни 22 человек, продолжается. При этом количество подозреваемых в данном уголовном деле может увеличиться.

Правоохранители уже задержали двух работников метрополитена — мастера Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. Но, скорее всего, следствие на этом не ограничится. Вина в гибели людей может лечь и на тех сотрудников метро, которые занимались обходом путей и проверкой состояния рельсов перед самой аварией. Не обойдет следствие вниманием и стрелочников, которые проигнорировали регламент при установке стрелки, что, по версии следствия, и стало причиной крушения поезда, сообщает «Дни.ру».

Согласно новому распоряжению Московского метрополитена, все его службы обязаны взять под усиленный контроль подрядчиков, в обязанности которых входит обслуживание и ремонт метро во избежание подобного ЧП в будущем.

Технический регламент требует жесткого укрепления подвижной части стрелки путей с использованием специальных блокираторов и замка, после чего стрелка должна быть «зашита» костылями. Вместо этого рабочие использовали для закрепления стрелки обычную металлическую проволоку.

Башкатов и Гордов подписали акт приема работ, несмотря на грубое нарушение установленных требований. Работники метро, занимавшиеся обходом путей, не сообщили вышестоящему начальству о выявленном нарушении технического регламента, что квалифицируется как «халатность».

На данный момент были отстранены от работы руководитель третьей дистанции и его заместители. Следователи рассматривают вопрос о привлечении их к ответственности. Трагедия в московском метро может завершиться не только кадровыми перестановками, но и уголовными делами в отношении, как рядовых сотрудников, так и руководителей различного уровня.


Это интересно


Новости партнеров