Путин подписал указ об отводе войск от украинских границ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Президент России Владимир Путин подписал указ об отводе войск из регионов, граничащих с Украиной. Соответствующее указание было передано главе Минобороны РФ Сергею Шойгу. В его задачу входит возврат воинских подразделений, принимавших участие в учениях в трех областях — Брянской, Белгородской и Ростовской.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, данное решение глава государства принял в связи с окончанием планового этапа военных учений, который включал ряд задач, в том числе и передислокация. Все войска будут возвращены в места постоянной дислокации. Боевая подготовка российской армии теперь продолжится на местных полигонах.

Между тем, Россия в очередной раз обратилась к киевским властям с требованием остановить карательную операцию на юго-востоке Украины, призвав отдать предпочтение дипломатическим средства урегулирования кризиса. Как сообщили в пресс-службе российского лидера, он высказался за диалог между украинским правительством и протестными регионами страны.

Напомним, что наращивание живой силы и техники российской армии началось около украинских границ 24 апреля. Военные маневры Москва начала после ухудшения ситуации в ряде областей Украины, когда киевские власти бросили тяжелую технику, авиацию и Нацгвардию против мирных жителей протестных регионов страны.

В ответ на российские маневры, в которых приняли участие около 15 тысяч военнослужащих, НАТО начало учения в своих странах-союзниках, которые имеют общие с Украиной границы. Этот шаг Шойгу назвал необдуманным и возмутился «антироссийской истерией» со стороны западной прессы.


Это интересно


Новости партнеров