В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,6 балла

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Мощное землетрясение, магнитуда которого составила 6,6 балла, произошло в японской префектуре Тоттори. Об этом информирует "РИА Новости" со ссылкой на Национальное метеорологическое агентство.

Как сообщают сейсмологи, на данный момент угрозы цунами нет, хотя изначально жителей с помощью системы экстренного оповещения призвали не приближаться к побережью.

За землетрясением произошло около пяти афтершоков, магнитуда которых достигала 5,0 балла. Власти Японии приостановили движение на отдельных участках скоростных шоссе. Также временно были отменены рейсы скоростных поездов "Синкансэн". В целях безопасности прервано энергоснабжение 39,8 тысячи частных домов и квартир. Как сообщают японские СМИ, аэропорт Окаяма, который находится в одноименной префектуре, закрыл взлетно-посадочную полосу. На данный момент не сообщается, произошли ли какие-то разрушения на его территории.

Известно, что пострадали как минимум два человека. В населенном пункте Юрихама, который находится неподалеку от эпицентра, разрушено одно здание. В находящемся поблизости городе Хокуэй в результате подземных толчков на автомобильном шоссе появилась большая трещина, с некоторых построек обвалилась черепица.

Экспертов-сейсмологов особенно встревожило наличие афтершоков. При повторных толчках может происходить разрушение зданий, которые поначалу устояли, но сильно пострадали. Власти Японии призывают население к максимальной осторожности.

При канцелярии премьер-министра Синдзо Абэ создан экстренный штаб по сбору информации о последствиях землетрясения. Непосредственно в районе эпицентра катаклизма данные собирают представители правоохранительных органов.


Это интересно


Новости партнеров