В Харькове силовики начали подавлять протесты населения

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В Харькове прибывший из Киева и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков инициировал начало антитеррористической операции против протестов местного населения. Ранее подготовку к подавлению протестного настроя граждан юго-востока Украины объявил и.о. президента страны Александр Турчинов.

Как сообщает телеканал LifeNews, со ссылкой на заявления Авакова перед началом спецоперации был перекрыт центр Харькова и закрыто метро, а самих жителей города попросили не волноваться, о чем министр написал на своей странице в Facebook. Операция по штурму ОГА началась около 6 утра по местному времени. К этому моменту большая часть активистов протеста ушла из здания, осознавая, что силы не равны. Удерживать ОГА остались около 70 человек, который по большей части были простыми жителями города, а не членами местной самообороны. Все они были задержаны силовиками. По имеющимся сведениям, всех их увезли в сторону Полтавы.

Корреспонденты телеканала сообщают, что правоохранители при штурме использовали слезоточивый газ. Протестующие были окружены, и часть из них в стремлении спастись выбивала стекла. Также были применены и шумовые гранаты. Военнослужащие внутренних войск использовали водометы.

Кроме того, ночью в здании обладминистрации произошло возгорание. Как сообщают очевидцы, пожар возник после того, как вытесненные правоохранителями из здания протестующие начали кидать в окна «коктейли Молотова». Милиция действовала достаточно жестко. На помощь харьковским подразделениям прибыли милиционеры из Полтавы.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что для подавления протестов в юго-восточных регионах Украины Киев направил отряды национальной гвардии, сформированные из бойцов «Правого сектора». Также есть данные и о том, что среди направленных в охваченные протестами области силовых структур имеются и американские наемники военной компании «Грейстон», переодетые в формую спецподразделения «Сокол».

Ранее телеканал продемонстрировал видеозапись, на которой бойцы в военной форме без опознавательных знаков сгружают оружие с автомобилей.


Это интересно


Новости партнеров