ВТБ: России необходимо перейти на расчет в рублях со своими партнерами

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Глава Банка ВТБ Андрей Костин призвал Россию начать переход на расчеты в национальной валюте со всеми своими торговыми партнерами, в том числе Китаем и Западной Европой, добавив, что компании-экспортеры должны подготовиться к данным изменениям.

Для России имеет смысл сделать переход на рубли и начать процесс перехода необходимо немедленно, цитирует главу ВТБ телеканал RT. Костин объяснил свое мышление тем, что указывая на последние призывы со стороны Запада изолировать российскую экономику путем практически полного уничтожения банковского сектора нации, использующей доллар США в своих расчетах, необходимо отказаться от американской валюты.

Он подчеркнул, что половина российского экспорта и менее половины импорта страны приходится на страны еврозоны и долларовой зоны. Экспорт компаний «Газпром», «Роснефть» и Рособоронэкспорт составляет почти $230 млрд в год.

Вице-президент ВТБ Герберт Моос также добавил, что, несмотря на то, что санкции против России вряд ли достаточно повлияют на ее бизнес, они могут иметь воздействие на ее экономику путем продолжающегося ослабления рубля. Кроме того, Костин считает, что Россия должна разработать национальную платежную систему как можно скорее.

Президент РФ Владимир Путин объявил на прошлой неделе, что Россия должна создать свою собственную национальную платежную систему по примеру Китая и Японии после ухода с российского рынка Visa и MasterCard.

Сбербанк заявил в понедельник, 31 марта, что платежная система PRO 100, которая разрабатывалась в течение нескольких лет, будет запущена в массовом масштабе в течение ближайших месяцев.

Палата представителей США поддержала решение о выделении кредита в размере $1 млрд для Украины, а также расширила список санкций против Москвы.


Это интересно


Новости партнеров